Centre Italiance - Cours d'italien
Cours & Stages d'italien 2020/2021
Cours pour tout public, sur 6 niveaux établis en fonction du Cadre Européen Commun de référence pour les langues.
Classes de petits groupes pour une progression rapide, dans une ambiance interactive et conviviale. 
Professeurs de langue maternelle, diplômés d'universités italiennes, spécialisés dans l'enseignement de l’italien aux étrangers. 
Méthodes d'enseignement basées sur la communication, avec une attention particulière donnée à l’utilisation de la langue dans des contextes de la vie courante. 
Supports pédagogiques très variés, avec une utilisation privilégiée de documents authentiques .

COURS ANNUELS DE LANGUE ET CULTURE 2020/2021

ITALIEN GÉNÉRAL  1h30 hebdomadaire (2 sessions de 22h30)
 A1.1 (débutant 1)                            lundi              19h-20h30 COMPLET
mardi            17h30-19h
                      20h30 -22h 
mercredi 19h45-21h15 COMPLET 
jeudi                 12h30-14h
samedi             10h-11h30
 A1.2 (débutant 2)                              samedi                10h-11h30         
 A2.1 (élémentaire 1)                          lundi           19h-20h30 COMPLET
mardi                12h30-14h 
mercredi  20h30-22h  COMPLET 
jeudi                 19h45-21h15 
 
 A2.2 (élémentaire 2)                         
lundi                     20h30-22h
jeudi                     9h30-11h          
B1.1 (intermédiaire 1)                lundi                  17h30-19h
mercredi          19h-20h30    
jeudi               18h15-19h45 
samedi             11h30-13h
 B1.2 (intermédiaire 2)                 mardi                 19h-20h30     
jeudi                   20h30-22h     
 B2.1 (int. confirmé 1)                    lundi                  12h30-14h       
 B2.2 (int. confirmé 2)                    mardi                  20h30-22h      
mercredi            9h30-11h 
mercredi           18h15-19h45 
 C1.1 (avancé 1)                       
jeudi                    19h30-21h
 C1.2 (avancé 2)                            lundi                   20h30-22h     
mercredi            12h30-14h
 C2.1 (supérieur 1)                     mardi                 19h-20h30   
 C2.2 (supérieur 2)                  
jeudi                   19h-20h30 
CONVERSATION  1h30 hebdomadaire (2 sessions de 22h30) 
 1 (intermédiaire)                               jeudi              11h-12h30              
 2 (avancé                              jeudi               16h-17h30    
 3 (supérieur)                            jeudi                14h15-15h45

COURS SPÉCIALISÉS 2020/2021                                                                
Les cours spécialisés sont  spécifiquement conçus pour les personnes qui, ayant déjà une bonne maîtrise de base de l'italien, désirent perfectionner leurs acquis linguistiques et approfondir leurs connaissances de la culture italienne. 
1h30 hebdomadaire (2 sessions de 22h30) :
Actualité    "L’Italia attraverso la stampa e i media"                 vendredi 10h-11h30         Télécharger le programme
Perfectionnement    "Dentro la lingua"                                      vendredi 12h-13h30         Télécharger le programme    
Traduction     "Dire (quasi) la stessa cosa"                                 mercredi  17h30-19h         Télécharger le programme
1h30 hebdomadaire (2 sessions de 13h30) :
Arts et Culture       "Tra Italia e Francia"                                      mardi 14h-15h30             Télécharger le programme     
2h hebdomadaires (2 sessions de 24h) :
Perfectionnement  "Oltre la lingua"                                            mardi 10h30-12h30         Télécharger le programme      
Cours par quinzaine (1 session de 22h30) :
Civilisation         "Regioni, culture e frontiere"                           lundi       11h-12h30         Télécharger le programme
Littérature           "L'Italia si racconta                                        lundi       11h-12h30         Télécharger le programme

STAGES INTENSIFS/SEMI-INTENSIFS 2020/21
STAGES INTENSIFS
20 heures de cours sur 1 semaine
du lundi au vendredi 9h30-13h30 ou 14h-18h
du 19 au 23 octobre 2020
du 15 au 19 février 2021
du 19 au 23 avril 2021
30 heures de cours sur 2 semaines
du lundi au vendredi 10h-13h ou 14h--17h:
du 28 juin au 9 juillet 2021
du lundi au vendredi 10h-13h20 ou 14h--17h20:
du 12 au 23 juillet 2021
STAGES SEMI-INTENSIFS
20 heures de cours sur 5 semaines
lundi et mercredi 19h-21h ou mardi et jeudi 19h-21h

du 28 juin au 29 juillet 2021

Tous nos cours collectifs peuvent être pris en charge, dans le cadre de la formation professionnelle continue/CPF 
(N° déclaration d’activité : 11 75 46346 75)


Nous proposons également, sur demande:

  • Cours particuliers et semi-particuliers
  • Cours de préparation aux examens C.I.L.S. et C.E.L.I.
Dates, programmes et conditions: nous contacter

Photo: Mariaelide Graziano

COURS SPÉCIALISÉS 2019/20                                                                
Les cours spécialisés sont  spécifiquement conçus pour les personnes qui, ayant déjà une bonne maîtrise de base de l'italien, désirent perfectionner leurs acquis linguistiques et approfondir leurs connaissances de la culture italienne. 
1h30 hebdomadaire (2 sessions de 22h30) :
Actualité    "L’Italia attraverso la stampa e i media"                 vendredi 10h-11h30         Télécharger le programme
Perfectionnement    "Dentro la lingua"                                      vendredi 12h-13h30         Télécharger le programme     
Traduction     "Dire (quasi) la stessa cosa                                  mercredi  17h30-19h         Télécharger le programme
1h30 hebdomadaire (2 sessions de 13h30) :
Arts et Culture       "Tra Italia e Francia"                                      mardi 14h-15h30             Télécharger le programme      
2h hebdomadaires (2 sessions de 24h) :
Perfectionnement  "Oltre la lingua"                                            mardi 10h30-12h30         Télécharger le programme  
Cours par quinzaine (1 session de 22h30) :
Civilisation         "Personaggi famosi della civilità italiana"      lundi       11h-12h30        Télécharger le programme
Littérature           "L'Italia si racconta                                        lundi       11h-12h30          Télécharger le programme

COURS SPÉCIALISÉS     2018/19                                                                
Les cours spécialisés sont  spécifiquement conçus pour les personnes qui, ayant déjà une bonne maîtrise de base de l'italien, désirent perfectionner leurs acquis linguistiques et approfondir leurs connaissances de la culture italienne. 
1h30 hebdomadaire (2 sessions de 22h30) :
Actualité    L’Italie à travers la presse et les média                   vendredi 10h-11h30         Télécharger le programme
Perfectionnement    "Dentro la lingua"                                      vendredi 12h-13h30         Télécharger le programme     
Traduction                                                                    
Thème / Version  (en alternance):  lundi 9h30-11h   /   Thème:  mercredi  17h30-19h         Télécharger le programme
1h30 hebdomadaire (2 sessions de 13h30) :
Histoire de l'art    "Il manierismo"                                                mardi 14h-15h30             Télécharger le programme
2h hebdomadaires (2 sessions de 24h) :
Perfectionnement  "Oltre la lingua"  (langue et civilisation)         mardi 10h30-12h30         Télécharger le programme         
Cours par quinzaine (1 session de 22h30) :
lundi       11h-12h30 :
Civilisation         "Personaggi famosi della civilità italiana"      à partir du 1/10/2018        Télécharger le programme
Littérature           "L'Italia si racconta                                        à partir du 8/10/2018        Télécharger le programme

lundi  19h15-20h45 :
Histoire de l’Art       De l'an Mil à la fin du Quattrocento           à partir du 1/10/2018         Télécharger le programme
Histoire                 Histoire de l'Italie du XI au XV siècle            à partir du 8/10/2018         Télécharger le programme

COURS SPECIALISES 201718
Actualité    L’Italie à travers la presse et les média          vendredi 10h-11h30                  Télécharger le programme
Civilisation   "Cronache italiane"    lundi           14h30-16h                                  Télécharger le programme
Litterature   "Antologia italiana tra XX e XXI secolo"     lundi 11h-12h30                            Télécharger le programme   
Perfectionnement    "Dentro la lingua"     vendredi 12h-13h30                                             Télécharger le programme
Traduction                                                                    
Thème / Version  (en alternance):  lundi 9h30-11h / Thème:  mercredi  17h30-19h            Télécharger le programme
1h30 hebdomadaire (2 sessions de 13h30) :
Histoire de l'art    La Renaissance à Venise        mardi 14h15-15h45                             Télécharger le programme
2h hebdomadaires (2 sessions de 24h) :
Perfectionnement  "Oltre la lingua"  (langue et civilisation)     mardi 10h30-12h30            Télécharger le programme     

Rédigé par corinne c le Mardi 30 Juin 2015 à 14:47 | Commentaires (0)

Nouveau commentaire :